Accueil > Recherche > Axes de Recherche > Axe de recherche 1 : Recompositions socio-spatiales dans la globalisation

Axe de recherche 1 - Mondialisation, intégrations régionales et nouvelles dynamiques socio-spatiales

Membres


Membres statutaires – rattachement principal

Nicole Azoulay Univ. Paris Diderot nicole.azoulay@univ-paris-diderot.fr
Pierre Beckouche Univ. Paris 1 pierre.beckouche@univ-paris1.fr
Irène Berthonnet Univ. Paris Diderot irene.berthonnet@univ-paris-diderot.fr
Aline Brochot CNRS abrochot@univ-paris1.fr
Éric Canobbio Univ. Paris 8 eric.canobbio@wanadoo.fr
Bernard Chavance (émérite) Univ. Paris Diderot bernard.chavance@univ-paris-diderot.fr
Renaud Du Tertre (émérite) Univ. Paris Diderot r.dutertre@univ-paris-diderot.fr
Pascal Grouiez Univ. Paris Diderot pascal.grouiez@gmail.com
Andrée Kartchevsky (émérite) Univ. Reims Champagne-Ardenne a.kartchevsky@free.fr
Petia Koleva Univ. Paris Diderot pkoleva.up7@gmail.com
Éric Magnin Univ. Paris Diderot eric.magnin@univ-paris-diderot.fr
Françoise Plet (émérite) Univ. Paris 8 plet@univ-paris8.fr
Antoine Rebérioux Univ. Paris Diderot antoine.reberioux@gmail.com
Yorgos Rizopoulos Univ. Paris Diderot yorgos.rizopoulos@univ-paris-diderot.fr
Bouziane Semmoud (émérite) Univ. Paris 8 bsemmoudz@yahoo.fr
Bezunesh Tamru Univ. Paris 8 bezunesh.tamru@univ-paris8.fr
Alphonse Yapi-Diahou Univ. Paris 8 yapi_diahou@yahoo.fr



Membres statutaires – rattachement secondaire

Jean-Paul Billaud (émérite) CNRS billaud@u-paris10.fr
Ségolène Darly Univ. Paris 8 segolene.darly@univ-paris8.fr
Pascale Froment Univ. Paris 8 pascale.froment@univ-paris8.fr
Philippe Gajewski Univ. Paris 8 philippe.gajewski@gmail.com
Étienne Grésillon Univ. Paris Diderot etienne.gresillon@wanadoo.fr
Yves Luginbühl (émérite) CNRS luginbuh@univ-paris1.fr
Jean-François Valette Univ. Paris 8 jean-francois.valette02@univ-paris8.fr



français      english




Rechercher