Accueil > Membres et contacts > Membres statutaires

Membres statutaires


 

Le Ladyss est composé de 73 membres statutaires dont :

  • 7 chercheurs CNRS (dont 3 émérites)
  • 59 enseignants-chercheurs (dont 8 émérites)
  • 7 IT/ ITRF (ingénieurs et techniciens dont 1 émérite)

Archambeau Olivier Univ. Paris 8 olivier.archambeau@univ-paris8.fr
Azoulay Nicole Univ. Paris-Cité nicole.azoulay@u-paris.fr
Babou Igor Univ. Paris-Cité igor.babou@orange.fr
Beckouche Pierre Univ. Paris 1 beckouch@univ-paris1.fr
Belhachemi Faouzia Univ. Paris 8 faouzia.belhachemi@univ-paris8.fr
Berthonnet Irène Univ. Paris-Cité irene.berthonnet@u-paris.fr
Billaud Jean-Paul CNRS (Émérite) billaud@parisnanterre.fr
Bilodeau Clélia Univ. Paris-Cité clelia.bilodeau@u-paris.fr
Blanc Nathalie CNRS nathali.blanc@wanadoo.fr
Bochaton Audrey Univ. Paris Nanterre abochaton@parisnanterre.fr
Bonte Marie Univ. Paris 8 marie.bonte02@univ-paris8.fr
Bortolamiol Sarah CNRS sarah.bortolamiol@cnrs.fr
Bouguelli Rudy Univ. Paris Cité rudy.bouguelli@u-paris.fr
Brédif Hervé Univ. Paris 1 hbredif@univ-paris1.fr
Brochot Aline CNRS (Émérite) abrochot@univ-paris1.fr
Canobbio Éric Univ. Paris 8 ecanobbio@univ-paris8.fr
Carré Catherine Univ. Paris 1 (Émérite) Catherine.Carre@univ-paris1.fr
Chartier Denis Univ. Paris-Cité denis.chartier@u-paris.fr
Chavance Bernard Univ. Paris-Cité (Émérite) bernard.chavance@u-paris.fr
Clauzel Céline Univ. Paris-Cité celine.clauzel@u-paris.fr
Clavel Joanne CNRS joanne.clavel@cnrs.fr
Courault Romain Univ. Paris 1 romain.courault@univ-paris1.fr
Da Lage Antoine Univ. Paris 8 antoine.da-lage@univ-paris8.fr
Darly Ségolène Univ. Paris 8 segolene.darly@univ-paris8.fr
Darmangeat Christophe Univ. Paris-Cité christophe.darmangeat@u-paris.fr
Deguilhem Thibaud Univ. Paris-Cité thibaud.deguilhem@u-paris.fr
Demailly Ève-Kaduna Univ. Paris 8 kadunaeve.demailly@univ-paris8.fr
Descarpentries Jacqueline Univ. Paris 8 jacqueline.descarpentries@wanadoo.fr
Djedi Myriam CNRS myriam.djedi@parisnanterre.fr
Donnadier Thierry CNRS tdonnadier@parisnanterre.fr
Du Tertre Christian Univ. Paris-Cité christian.dutertre@u-paris.fr
Du Tertre Renaud Univ. Paris-Cité (Émérite) r.dutertre@u-paris.fr
Feuillet Thierry Univ. Paris 8 thierry.feuillet@univ-paris8.fr
Froment Pascale Univ. Paris 8 pascale.froment@univ-paris8.fr
Gajewski Philippe Univ. Paris 8 philippe.gajewski@univ-paris8.fr
Gana Alia CNRS (Émérite) alia.gana@cnrs.fr
Gardin Jean Univ. Paris 1 jean_gardin@yahoo.fr
Godard Vincent Univ. Paris 8 vgodard@univ-paris8.fr
Grésillon Étienne Univ. Paris-Cité etienne.gresillon@u-paris.fr
Grouiez Pascal Univ. Paris-Cité pascal.grouiez@u-paris.fr
Guenebeaud Camille Univ. Paris 8 camille.guenebeaud@univ-paris8.fr
Hellequin Anne-Peggy Univ. Paris Nanterre ap.hellequin@parisnanterre.fr
Jullien François Univ. Paris-Cité fjullien@msh-paris.fr
Koleva Petia Univ. Paris-Cité petia.koleva@univ-paris-diderot.fr
Lamarche Thomas Univ. Paris-Cité thomas.lamarche@u-paris.fr
Le Saout Didier Univ. Paris 8 dlesaout@univ-paris8.fr
Le Visage Selin Univ. Paris 8 selin.le-visage@univ-paris8.fr
Legouy François Univ. Paris 8 legouyf@wanadoo.fr
Lemarchand Nathalie Univ. Paris 8 nlemarchand02@univ-paris8.fr
Luginbühl Yves CNRS (Émérite) luginbuh@univparis1.fr
MacGregor Bénédicte CNRS benedicte.macgregor@cnrs.fr
Magnin Éric Univ. Paris-Cité eric.magnin@u-paris.fr
Marty Pascal Univ. Paris 1 pascal.marty@ens-lyon.fr
Métereau Renaud Univ. Paris-Cité renaud.metereau@u-paris.fr
Milian Johan Univ. Paris 8 johan.milian@univ-paris8.fr
Moati Philippe Univ. Paris-Cité moati@u-paris.fr
Mohamed-Said Faïza CNRS faiza.mohamed-said@parisnanterre.fr
Pech Pierre Univ. Paris 1 (Émérite) Pierre.Pech@univ-paris1.fr
Pilkington Hugo Univ. Paris 8 hugo.pilkington@univ-paris8.fr
Raymond Florian Univ. Paris 8 florian.raymond02@univ-paris8.fr
Rebérioux Antoine Univ. Paris-Cité antoine.reberioux@u-paris.fr
Riboulot Mathilde Univ. Paris 1 mathilde.riboulot@gmail.com
Rican Stéphane Univ. Paris Nanterre srican@parisnanterre.fr
Rizopoulos Yorgos Univ. Paris-Cité yorgos.rizopoulos@u-paris.fr
Salem Gérard Univ. Paris Nanterre (Émérite) salem.gerard@gmail.com
Semmoud Bouziane Univ. Paris 8 (Émérite) bsemmoudz@yahoo.fr
Signoretto Camille Univ. Paris Cité camille.signoretto@u-paris.fr
Simon Laurent Univ. Paris 1 (Émérite) lsimon@univ-paris1.fr
Sourdril Anne CNRS anne.sourdril@parisnanterre.fr
Tamru Bezunesh Univ. Paris 8 bezunesh.tamru@univ-paris8.fr
Tounsi Ibtissem Univ. Paris 8 tounsi@ens.fr
Vaillant Zoé Univ. Paris Nanterre zoe.vaillant@parisnanterre.fr
Valette Jean-François Univ. Paris 8 jean-francois.valette02@univ-paris8.fr
Yapi-Diahou Alphonse Univ. Paris 8 (Émérite) yapi_diahou@yahoo.fr



français      english




Rechercher


Plaquette du Ladyss

Livret des doctorants
PNG - 18 ko



PNG - 4.1 ko


JPEG - 6.9 ko


JPEG - 14.3 ko


JPEG - 7.9 ko


PNG - 4.9 ko


JPEG - 3.9 ko